Lot n° : 109 | Estimation : 100 - 120€
Afrique - BURTON (Capitaine). Voyage aux grands lacs de l’Afrique Orientale. Paris, Hachette, 1862.
Grand in 8, demi-chagrin rouge, dos à faux nerfs joliment orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Édition originale française. Illustrations gravées dans et hors texte dont 2 cartes hors texte.
Légères rousseurs par endroits. Très bel exemplaire.
Lot n° : 109
Adjuge : 130 €