Lot n° : 109 | Estimation : 150 - 200€
[Traiteurs]. Sentence de Monsieur le prévost de Paris, et Monsieur le lieutenant général de police. Qui déclare la saisie faite à la requeste des jurez chaircuitiers, sur le sieur Trotereau, maistre traiteur & sa femme, de marchandises de porcs achetées à la Halle en contravention des règlemens, bonne & valable, en prononce la confiscation au profit des jurez chaircuitiers ; fait défenses aux traiteurs d'acheter aucunes marchandises de porcs à la Halle, & le condamne en cinquante livres de dommages & intérests, & aux dépens. Paris, P. Prault, 1745. In-4 de 3 pp., ½ chagrin marine à coins, dos lisse muet, filet à froid sur les plats (reliure moderne). Pièce typique des conflits commerciaux entre communautés d'Ancien Régime : les charcutiers qui ont le monopole de la vente de la viande de porc, crue ou cuite, ne permettent pas à d'autres corps d'utiliser cette viande, même intégrée à des préparations alimentaires, comme pouvaient les proposer les pâtissiers-traiteurs. Reliées à la suite trois autres pièces sur la compagnie des Traiteurs : I. Arrest du Conseil d'Estat du Roy, qui réunit à la communauté des maîtres traiteurs, les quatre offices d'inspecteurs & contrôleurs créés dans leur communauté, par l'édit du mois de février 1745. Du 5 mai 1745. S.l.n.d. [1745], 4 pp. II. Sentence de police, qui fait défenses aux maîtres pâtissiers-traiteurs, d'étaler aucunes marchandises de porc, & qui condamne le nommé Morel, maître pâtissier-traiteur, en quinze livres de dommages & intérêts envers les syndic & jurés chaircuitiers de Paris, & aux dépens, & déclare bonne & valable la saisie d'un porc trouvé en étalage dans sa boutique. Du vendredi 20 janvier 1747. Paris, Prault, 1747, 3 pp. III. Sentence de Monsieur le prévost de Paris, et Monsieur le lieutenant général de police. Qui déclare la saisie faite par les jurez chaircuitiers sur le sieur ruelle, marchand épicier, de marchandises de porc, bonne & valable, & en prononce la confiscation au profit des jurez chaircuitiers ; fait défenses aux épiciers d'avoir & vendre chez eux aucunes marchandises du commerce des chaircuitiers, & le condamne en cinquante livres de dommages & intérests envers lesdits jurez chaircuitiers, & aux dépens. Du 15 janvier 1745. Paris, P. Prault, 1745, 3 pp. Exemplaire de Léon & Daniel Pichon, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. Bon exemplaire.
Lot n° : 109
Adjuge : 160 €