Lot n° : 1088 | Estimation : 80 - 100€
INGENHOUSZ (Jan). Expériences sur les végétaux, spécialement sur la Propriété qu'ils possèdent à un haut degré, soit d'améliorer l'Air quand ils sont au soleil, soit de la corrompre la nuit, ou lorsqu'ils sont à l'ombre ; auxquelles on a joint une Méthode nouvelle de juger du degré de salubrité de l'Atmosphère. Traduit de l'Anglois par l'Auteur. Paris, P. Fr. Didot le jeune, 1780.
In-8, basane marbrée, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Frottés et épidermures. Une planche gravée dépliante. Mention manuscrite au verso du titre "Cambodor[?] 1804 - sauvé de l'expoliation révolutionaire".
Lot n° : 1088