Lot n° : 1088 | Estimation : 600 - 800€
BERTHIER (Louis-Alexandre, Maréchal). Relation de la Bataille de Marengo, gagnée le 25 prairial an 8, par Napoléon Bonaparte, premier consul, commandant en personne l'armée française de réserve, sur les Autrichiens, aux ordres du lieutenant-général MELAS. Paris, Imprimerie Impériale, 1806. In-4 veau blond ép., dos lisse orné, guirlande de palmes encadrant les plats avec armes impériales dorées au centre, tr. dorées, guirlande int. [1] f., frontispice, 40 pp., 1 tableau dépliant, 4 plans et une vue de la bataille, gravés et dépliants in fine. Manque la carte générale. Dos passé, coiffes et coins usés, armes impériales grattées sur les plats, rousseurs.
Lot n° : 1088