Lot n° : 1086 | Estimation : 100 - 150€
BEAUCHESNE (Alcide de). Louis XVII, sa vie, son agonie, sa mort ; captivité de la famille royales au Temple... Troisième édition enrichie d’autographes et ornée des portraits de la famille royale. Paris, Plon, 1861. 2 vol. gd in-8 chagrin havane ép., dos à nerfs ornés, titre doré, filets dorés encadrant les plats avec écoinçons dorés, tr. dorées. Portraits en front. de Marie-Antoinette et de Louis XVII, 7 planches H/T. et 12 fac-similés de manuscrits. Trous de vers au second plat du t.1, très lég. rousseurs éparses, bon exemplaire.
Lot n° : 1086