Lot n° : 1084 | Estimation : 150 - 200€
ARCQ (Philippe-Auguste de Sainte-Foix, chevalier d')]. Essais sur l'administration. Sl, 1787. 2 vol. in-8 veau havane moucheté ép., dos lissse orné de filet doré, p. de titre et de tom. en mar. rouge. Développement du moyen de libération des dettes de l'Etat par un emprunt en rentes viagères et nécessité du maintien du secret des finances. Philippe de Sainte-Foix d'Arcq (1721-1795) était le fils naturel du comte de Toulouse, fils légitimé de Louis XIV. La première publication du chevalier d'Arcq, fut La Noblesse militaire, ou Le Patriote françois (1756), pour réfuter le point de vue de l'abbé Coyer, auteur de La Noblesse commerçante. Ne figure pas aux bibliographies spécialisées (Kress, Einaudi, INED, Goldsmiths). 2 coiffes abimées, trace de mouillure angulaire sur quelques feuillets.
Lot n° : 1084