Lot n° : 1083 | Estimation : 400 - 500€
Aquitaine - MANIÈRES (Alexis). Ma parenté maternelle. Note sur les Crespin, les Lefebvre-Latour, les Dethomas, les Rance-Paris, les Dégrange, les Merlet, les Thillard, les Richon, les Faure et les Jeanneau. Bordeaux, imprimerie Ve Cadoret, 1875. In-4, ½ percaline brune, dos lisse muet, titre imprimé sur le premier plat (reliure de l'éditeur). Rare ouvrage, probablement tiré à petit nombre pour la famille. Il est illustré de 5 portraits photographiques en médaillons contrecollés dans le texte, dont celui de l'auteur sur le frontispice, et de 2 cartes lithographiées en couleurs. Parmi les ancêtres de l'auteur figure la famille Lefebvre-Latour dont des membres ont possédé "de 1720 à 1793, une propriété aux Cayes, lieux de Marchaterre et du Boucaud, des propriété d'une valeur assez considérable […] A partir de la grande insurrection de 1793, on n'a plus eu de leurs nouvelles" Plusieurs lettres de familles ou d'affaires de cette branche sont cités dans l'ouvrage. Défauts d'usage à la reliure.
Lot n° : 1083