Lot n° : 1082 | Estimation : 150 - 200€
Antilles - DU CHILLEAU (Marie-Charles) & BARBÉ-MARBOIS (François de). Correspondance de M. le marquis Du Chilleau, gouverneur général de St Domingue, avec M. le comte de La Luzerne, ministre de la marine, & M. de Marbois, intendant de Saint-Domingue, relativement à l'introduction des farines étrangères dans cette colonie. Paris, 1789. In-8, cartonnage de papier marbré à la bradel, pièce de titre de maroquin rouge (reliure moderne). Ouvrage composé d'un tableau dépliant. Bon exemplaire.
Lot n° : 1082