Lot n° : 1080 | Estimation : 40 - 50€
DUPIN (Charles). Essai historique sur les services et les travaux scientifiques de Gaspard MONGE. Paris, Bachelier, 1819.
In-8 demi-veau brun, dos lisse, titre doré (reliure moderne). Rousseurs.
Édition originale, renfermant in fine une bibliographie des publications de Gaspard Monge.
E.A.S. de Charles Dupin au titre. Ex-dono manuscrit post. de 1876.
Lot n° : 1080