Lot n° : 1080 | Estimation : 400 - 500€
AGUESSEAU (Henri-François d'). Œuvres de M. le chancelier d'Aguesseau. Paris, Les libraires associés, 1759-1789. 13 volumes in-4, veau marbré époque, dos à nerfs ornés, p. de titre en maroquin rouge. Première édition collective complète des 13 volumes, le 13e étant souvent absent. Petits frottés mais bons exemplaires. Avocat, né à Limoges (1668) et mort à Paris (1751) d'Aguesseau fut Garde-des-Sceaux puis Chancelier sous la Régence et le règne de Louis XV.
Lot n° : 1080