Lot n° : 108 | Estimation : 40 - 50€
SEPZ (F.-N.). Du Régime considéré sous le rapport de la diététique. Sl [Paris], Imprimerie de Stoupe, an X (1801). In-8, [4]-36 pp., broché sous couverture d'attente de papier rose. Peu courant. Dissertation d'un élève de l'Ecole de médecine sur la matière hippocratique la plus ancienne, le régime entendu comme choix et proportion de ce qui doit être ingéré pour se maintenir en vie. (Absent de Bitting et Vicaire.) Petits manques de papier au dos. Ex libris Pichon...Gastronomia contrecollé sur la première garde.
Lot n° : 108
Adjuge : 50 €