Lot n° : 1079 | Estimation : 400 - 500€
ZOLA (Emile). Nouveaux contes à Ninon. Paris, Conquet, 1886. 2 vol. in-8, ½ maroquin gris à coins, dos lisses ornés et mosaïqués, filet doré encadrant les plats, têtes dorées, couv. conservées (reliure de Meunier). Tirage limité à 500 exemplaires ; un des 350 sur vélin des marais contenant 1 état du frontispice et des 30 compositions dessinées et gravées à l'eau-forte par RUDAUX. (Vicaire VII, 1217/1218). Bel exemplaire, dos un peu insolé.
Lot n° : 1079