Lot n° : 1078 | Estimation : 500 - 600€
VOLTAIRE et [Horace VERNET]. La Henriade, poème de Voltaire, ornée de dessins lithographiques. Paris, E. Dubois, 1825. In-folio de LX-233 pp., avec 87 planches lithographiées, par Vernet, sous serpentes, dont un frontispice et 86 vues ou portraits d'après Mauzaisse, sur fond teinté, sans la table des planches, chevrette cerise, dos à larges faux-nerfs ornés de fins semis floraux dorés, triples caissons octogonaux dorés avec semis floral à froid dans les entre-nerfs, encadrements de filets dorés et guirlandes à froid sur les plats enserrant une grande plaque géométrique entrecroisée alternant motifs à froid et guirlandes dorées, triple filet doré sur les coupes, tranches dorées, dentelle intérieure, le tout dans emboîtage de carton orange (J. Hering). Magnifique édition de luxe de la Henriade, agrémentée d'une abondante iconographie. (Bengesco I, 438.) Exemplaire aux armes du baron Laurent-Martin Duval de Fraville (1791-1871). Bel exemplaire sur papier vélin dans une spectaculaire reliure de Hering. Rousseurs.
Lot n° : 1078