Lot n° : 1077 | Estimation : 40 - 50€
JYLBERT & VOLTAIRE (François-Marie Arouet de). Candide ou l'optimisme, illustré d'aquarelles orignales de Jylbert. Paris, Editions du Charme, 1941.
In-8, broché, couverture imprimée et illustrée en couleurs. 45 illustrations coloriées au pochoir dans le texte. Exemplaire sur vélin Navarre. Bel exemplaire.
On y ajoute du même auteur : Zadig , l'Ingénu, Le Crocheteur Borgne. Illustrations en couleurs hors et dans le texte de Georges BEUVILLE. Paris, La Nouvelle France, 1942. In-8, broché, couverture imprimée et illustrée. Illustrations monochromes de différentes couleurs dans et hors texte. Exemplaire n°929 sur vergé teinté.
Bel exemplaire.
Lot n° : 1077
Adjuge : 50 €
Bel exemplaire.