Lot n° : 1077 | Estimation : 600 - 800€
SENAULT (Louis). Heures nouvelles dédiées À Madame la Dauphine. Écrites et gravées par L. Senault. Paris, chez l'Autheur, sd [c. 1680]. In-8 de 1 feuillet de titre, 1 feuillet de dédicace, 260 pp., vélin doré ép., dos orné à 5 nerfs, plats décorés, tranches dorées sur marbrure, fermoirs. Première édition. Un des chefs-d’œuvre de la calligraphie française entièrement composé et gravé par Louis Senault qui exécuta au burin le texte et les ornements qui décorent chaque page. Exemplaire mixte comportant la dédicace à Madame la Dauphine (1er tirage) et les deux sirènes aux poitrines pudiquement recouvertes de feuillage (pages 210, 2e tirage). Jolie reliure à la fanfare, un peu usée. (Brunet, III, 148.)
Lot n° : 1077