Lot n° : 1076 | Estimation : 40 - 50€
Satyre menippée. …de la vertu du catholicon d'Espagne. Ratisbonne, Mathias Kerner [à la sphère], 1664. Petit in-12, veau marbré ép. aux armes, dos à nerfs orné. Ouvrage illustré d'une planche gravée dépliante représentant la procession de la Ligue. Exemplaire au chiffre sur les entrenerfs et aux armes sur les plats de Jacques-Nicolas COLBERT (1655-1707), second fils du ministre et archevêque de Rouen. Petit manque en haut du dos, premier mors restauré.
Lot n° : 1076