Lot n° : 1075 | Estimation : 1200 - 1500€
SAINT-REAL (César Vichard, abbé de). Oeuvres de Mr. L'abbé de Saint-Réal. Amsterdam, l'Honoré, 1740. 6 vol. in-12, maroquin citron ép., dos lisses ornés, roulette dorée encadrant les plats, sur les coupes et intérieure, tr. dorées. L'illustration se compose de 6 frontispices, de 6 vignettes sur les titres, de 8 figures hors-texte dont 1 portrait ainsi que de nombreux culs-de-lampe. (Cohen 934.) César Vichard de Saint-Réal, homme de lettres savoyard du XVIIe siècle s'intéressa à toutes les formes d'écriture historique de son époque. Il pratiquait l'histoire en s'intéressant plus au comportement des gens qu'aux faits et aux dates. Il écrit également quelques ouvrages religieux essentiellement destinés à la haute société. Sa Vie de Jésus Christ propose ainsi une version condensée des quatre évangiles. Très bel exemplaire en maroquin citron.
Lot n° : 1075