Lot n° : 1074 | Estimation : 1600 - 1800€
DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean Le Rond d’). Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres. Genève, Pellet, 1777-1781.
45 volumes in-4, demi-veau moucheté à petits coins de vélin, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de veau rouge et bleu (reliure de l'époque).
Première édition au format in-4.
Elle comprend 36 volumes de texte, 3 volumes de planches, et les très rares 6 volumes de table qui manquent la plupart du temps.
Notre exemplaire est bien complet de toutes ses planches d'après la table figurant dans chaque volume. On en dénombre ainsi plus de 400.
C'est en 1749 que Diderot commença l'exécution de ce monumental ouvrage. Plus de deux cents personnes y collaborèrent. Ecrivains, juristes, scientifiques, amateurs d'art ou ecclésiastiques, tous avaient le projet de présenter à l'Europe un tableau aussi clair que possible des connaissances acquises depuis la Renaissance.
Exemplaire en reliure uniforme. Défauts d'usage aux reliures, quelques manques aux dos dont 5 volumes avec des manques plus importants, second plat du premier volume de planches détaché, légères rousseurs, quelques mouillures notamment au début du premier volume de planches, il manque la partie externe de la planche 9 de la marine au premier volume.
Lot n° : 1074