Lot n° : 1073 | Estimation : 1200 - 1500€
RENAUD DE VILBACK (Alphonse Ernest Bernard Maximilien). Voyages dans les départemens formés de l'ancienne province de Languedoc. Esquisse de l'histoire de Languedoc. Description de l'Hérault. Avec six planches géographiques et vingt dessins lithographiés. Paris, Delaunay, 1825. In-8 de (4)-517-(3) pp., ½ chevrette cerise à petits coins ép., dos lisse orné de filets et de guirlandes dorés, chiffre couronné sur les plats, non rogné. Édition originale illustré de 6 planches géographiques et des 20 dessins lithographiés par H. Brunet Cie, à Lyon. On trouve une gravure supplémentaire non décrite dans l'avis au libraire : Montagne percée de Minerve (p. 468). Très bel exemplaire au chiffre couronné de l'Impératrice MARIE LOUISE (1791-1847), épouse de Napoléon I et mère de l'Aiglon. Cachet humide RB sur le faux titre. Qqs infimes rousseurs, petit manque de papier marginale sur deux feuillets. (OHR pl. 2654, fer n°7.)
Lot n° : 1073