Lot n° : 1072 | Estimation : 150 - 200€
Reliure romantique - LIMAGNE (E. de). Mosaïque. Album du monde élégant. Paris, Mandeville, sd. In-folio chagrin noir à décor romantique doré et à froid (Lenègre), tr. dorées. 24 gravures H/T. d'après des artistes anglais dont 2 d'après J. M. W. TURNER : La Branche d'Or et le Débarquement du Prince d'Orange en Normandie. L'ouvrage a été entièrement remonté sur onglets au début du XXe s. Bel exemplaire de reliure romantique.
Lot n° : 1072