Lot n° : 1071 | Estimation : 120 - 150€
VERNE (Jules). Le Tour du monde en 80 jours. Paris, Hetzel, sd [c. 1900].
Cartonnage au steamer, titre dans la pastille rouge, second plat type Magnier "c2", tranches dorées. 57 dessins par Léon BENETT et Alphonse De NEUVILLE dont 3 grandes gravures polychromes hors texte et une carte planisphère en double page.
Variante décrite par Jauzac (88) avec entre autre absence de la marque d’imprimeur au verso de la page de titre et indication « Saint-Cloud-Imprimerie Belin frères » en bas de la page 220.
Un coin légèrement émoussé sinon très bel exemplaire en excellent état sans rousseurs.
Lot n° : 1071
Adjuge : 120 €