Lot n° : 1070 | Estimation : 30 - 40€
HUARD (Charles) & THARAUD (Jérôme et Jean). DINGLEY, l'illustre écrivain. Eau-forte de Charles Huard. Paris, L'Abeille Garance - Plon, 1929.
In-8, broché, couverture verte avec la marque de l'éditeur en rouge. Eau-forte de Huard en frontispice. Exemplaire sur vélin du Marais.
On y ajoute :
- Roger GRILLON & Raymond SCHWAB, Ôtez la pierre, compositions originales gravées sur bois par Roger Grillon. Paris, Aveline, 1930. In-8, broché, couverture rempliée et imprimée. Gravures sur bois en frontispice et dans le texte. Exemplaire sur vélin d'Arches. Édition originale.
- Jean de BOSSCHÈRE & Jacques DELAMAIN, Les oiseaux s'installent ... et s'en vont, édition originale illustrée par Jean de Bosschère. Paris, Stock, (1942). In-8, broché, couverture rempliée et illustrée, 11 compositions en noir dont 10 hors textes et une vignette-titre reproduite sur la couverture. Exemplaire n° 314 sur vélin de Navarre.
Lot n° : 1070
Adjuge : 70 €
On y ajoute :