Lot n° : 1070 | Estimation : 1200 - 1500€
RABEAU (A.). La sainte messe. sn, sl, sd [vers 1880]. In-8, maroquin rouge, dos à nerfs richement ornés, plats très richement ornés de multiples encadrements avec médaillon central le tout doré, roulette dorée sur les coupes, fermoirs de métal ciselés, tr. dorées (reliure du XVIIIe). L'une de ces luxueuses publications très appréciées à l’époque, destinées à être offertes en diverses occasions. Texte et illustrations imprimées en noir toutes entièrement rehaussées à la gouache, à l’or et à l’argent dans le style néo-gothique : titre sur fond doré, 2 miniatures et chacun des 32 feuillets de texte ornés d’encadrements de motifs floraux, rinceaux, arabesques, etc. Très bel et curieux ouvrage mis dans une somptueuse reliure en maroquin.
Lot n° : 1070