Lot n° : 107 | Estimation : 80 - 100€
MENON. La Cuisinière bourgeoise suvie de l'office à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de maisons. Contenant la manière de disséquer, connoître & servir toutes sortes de viandes. Nouvelle édition ; augmentée de plusieurs ragoûts des plus nouveaux. Recettes pour les liqueurs. Bruxelles, Foppens, 1764. In-12, veau brun époque, dos à nerfs orné. Mors et coins usagés. La feuille de garde et le titre sont couverts de menus et recettes écrits à la plume à l'époque. Petites rousseurs et quelques rousseurs occasionnées par le marque-page. (Vicaire gastronomique, 236.)
Lot n° : 107
Adjuge : 120 €