Lot n° : 1069 | Estimation : 120 - 150€
PRIMO de RIVERA (Miguel, Général, Marquis d'Estella). Dissertation civique ou Catéchisme du Citoyen. Première édition. sl, sn, [1927]. In-8 chagrin rouge, dos à nerfs fileté muet, filet doré encadrant les plats avec armes dorées au centre du premier, quintuple filet doré encadrant les contreplats, tête dorée (rel. Mame et fils, Tours). Très rare ouvrage traduit en français du dictateur espagnol Primo de Rivera (au pouvoir de 1923 à 1930). Tirage limité à 520 ex. ; n°13 des 20 de tête sur Lafuma. Bel exemplaire dans une reliure aux armes du Congrès des députés.
Lot n° : 1069