Lot n° : 1066 | Estimation : 40 - 50€
GRAU SALA & LOUYS (Pierre). La Femme et le Pantin. Paris, La bonne compagnie, 1951.
Grand in-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré.
Compositions de Grau Sala gravées hors texte en couleurs et en rouge dans le texte.
Tirage à 1200 ex. ; n°1022 des 1100 sur chiffon de Lana. Très lég. rousseurs à qqs rares endroits. Bon ex.
On y ajoute le même ouvrage édité chez Rombaldi (Paris, 1937) et illustré de 5 compositions originales en couleurs d'Edouard Chimot. In-8 demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. conservée. Tirage numéroté (n°1787). Dos très légt insolé.
On y ajoute également : TOUCHAGUES (Louis) & BONDY (François de). Framboise Pépin et ses environs. Paris, Éditions nationales, 1948.
In-4 veau bleu foncé, dos lisse orné du titre doré dans un cartouche, tête dorée, sous étui à rebords.
L'illustration de Touchagues se compose de 24 dessins gravés in-t. et de 12 aquatintes gravées hors-texte.
Tirage à 1600 ex. ; n°987 des 1250 au format in-4° tellière sur papier chiffon d'Annonay.
Qqs frottés au dos, une petite déchirure marginale (sans manque) sur un feuillet sinon bel exemplaire.
Lot n° : 1066
Adjuge : 40 €