Lot n° : 1065 | Estimation : 100 - 150€
GIRIEUD (Pierre) & DAUDET (Alphonse). Vie d'enfant. Le Valet de ferme. Paris, Librairie de France, 1929.
In-4 maroquin brun foncé, dos lisse, titre doré, composition de feuillages stylisés mosaïqués sur les plats, tête dorée, gardes en papier bois, couv. et dos conservés, sous chemise demi-mar. brun foncé à rabats et étui à rebords (J. LECLERC).
Illustrations en noir et en couleurs hors-texte par P. Girieud. De la série des Œuvres complètes illustrées (Édition Ne varietur).
Bel exemplaire dans une très jolie reliure d'amateur.
Lot n° : 1065
Adjuge : 60 €