Lot n° : 1064 | Estimation : 20 - 30€
BARREME (Bertrand François). L'Arithmétique du Sr Barrême, ou le livre facile pour apprendre l'Arithmétique de soi-même, & sans Maître [...] Paris, aux dépens des Libraires Associés, 1788.
In-12 basane marbrée, dos à nerfs fileté or, p. de titre (reliure de l'époque). Qqs figures gravées dans le texte et à pleine page. Qqs traces d'humidité sur les plats, légères mouillures claires à l'intérieur à qqs endroits. Bon ex.
Lot n° : 1064