Lot n° : 1062 | Estimation : 50 - 60€
GALANIS (Démétrios) & ARNOUX (Alexandre). La Nuit de Saint-Barnabé. Paris, Éditions de la Banderole, 1921.
Paris, 1921.
In-12 broché, couv. impr.
Illustrations de Galanis dans et hors texte. Tirage à 860 ex. ; n°653 des 800 sur papier Lafuma teinté.
On y ajoute :
- RANCEY (Emmanuel), La Douleur sur les tréteaux. Récit orné de frontispice, bandeaux et lettrines gravés par Louis JOU. Paris, Au Sans Pareil, 1925. In-8 broché, couv. impr. rempliée. Tirage à 715 ex. ; n°106 des 75 sur vergé de Hollande.
- GUÉRIN (Charles), Douze sonnets. Illustrations de William FEL dont un frontispice gravé au vernis mou. Paris, Ferroud, 1922. In-8 broché, couv. illustrée rempliée. Un des 500 non numérotés sur vélin d'Arches. Qqs lég. piqûres.
Lot n° : 1062
Adjuge : 30 €
Paris, 1921.
In-12 broché, couv. impr.
On y ajoute :