Lot n° : 1061 | Estimation : 600 - 800€
MORIN (Louis). Les dimanches parisiens. Paris, Conquet, 1898. In-4, ½ maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de Rykers). Couvertures et dos conservés. L'illustration se compose d'un frontispice, de 20 vignettes, de 20 lettrines et de 20 culs-de-lampe, le tout dessiné et gravé à l'eau-forte par Auguste LEPÈRE. Tirage unique à 250 exemplaires sur vélin du marais. Bel exemplaire, dos un peu insolé.
Lot n° : 1061