Lot n° : 1060 | Estimation : 150 - 200€
Morale en action (La). ou Elite de faits mémorables et d'anecdotes instructives… contenant le Manuel de la jeunesse françoise. Lyon et Paris, Périsse, 1787. In-12 maroquin rouge ép., dos lisse richement orné, p. de titre en mar. vert, belle dentelle dorée encadrant les plats, tr. dorées. Qqs très lég. frottés sur les coupes, très petit manque à la pièce de titre. Bel exemplaire de maroquin à dentelle de l'époque.
Lot n° : 1060