Lot n° : 106 | Estimation : 250 - 300€
Afrique - BREEMAAT (Guy). Photographies de Côte d'Ivoire. Abidjan, [c. 1958].
Ensemble de 133 photographies originales de format 13 x 18 cm conservées dans 6 albums in-8 à chemises transparentes.
Importante réunion de photographies prises peu avant l'indépendance de la Côte d'Ivoire (1960).
La plupart portent, au verso, des cachets "Photo Information – Côte d'Ivoire" ou "Service de l'Information de la Côte d'Ivoire". Parmi cet ensemble, 9 photographies sont signées Breemaat et 1 est signée Kouassi.
Ces photographies ne semblent pas avoir été publiées. Ensemble bien conservé.
Lot n° : 106
Adjuge : 350 €