Lot n° : 106 | Estimation : 250 - 300€
MARTIN (Alexandre). Manuel du marié, ou Guide à la mairie, à l'église, au festin , au bal, etc., etc ; précédé d'une histoire du mariage chez les peuples anciens et modernes. Paris, Audot, 1828. In-12 de (4)-VIII-102 pp., toile grise, dos lisse, p. de titre en maroquin rouge, titre en long, signet de soie tricolore, blanc, jaune rose. Édition originale. Publié dans la Petite bibliothèque utile et amusante, du libraire gastronome Louis-Eustache Audot (1783-1870). Bien complet des 4 figures hors texte lithographiées et coloriées de Henry Monnier : Les compliments, La Mairie, La Sortie de l'église, Le Bal. In fine on trouve en appendice une liste de différents magasins et fournisseurs et un Code matrimonial du 16e siècle. Quelques rousseurs. (Vicaire, V, 550.)
Lot n° : 106
Adjuge : 260 €