Lot n° : 1059 | Estimation : 80 - 100€
FRANCE (Anatole, pseud. d'Anatole-François Thibaud). 4 volumes in-8, brochés, illustrés :
- Les Dieux ont soif, images de Sylvain SAUVAGE. Bruxelles, Éditions du Nord, 1938. 58 illustrations en couleurs dont la couverture illustrée rouge "sang", frontispice, 5 planches pleine page et 51 compositions dans le texte (Vignettes, lettrines, culs-de-lampe.) Exemplaire sur vélin Astra.
- Le livre de mon ami. Illustrations de Emilien DUFOUR. Bruxelles, édition du Houblon, sd. Illustrations en couleurs dont frontispice et 7 planches hors texte. Exemplaire n° 2 d'un tirage à 100 exemplaires sur papier pur chiffon enrichi d'une aquarelle originale signée.
- La rôtisserie de la reine Pédauque, illustrations de André COLLOT. Bruxelles, édition du Houblon, sd. 8 illustrations en couleurs dont le frontispice et 7 hors texte. Exemplaire n° 4 d'un tirage à 100 exemplaires sur papier pur chiffon.
- Le Lys Rouge, illustrations de Paul COLIN. Bruxelles, édition du Houblon, sd. 8 illustrations en couleurs dont le frontispice et 7 hors texte. Exemplaire n° 20 d'un tirage à 100 exemplaires sur papier pur chiffon.
Lot n° : 1059
Adjuge : 50 €