Lot n° : 1059 | Estimation : 80 - 100€
MOINAUX (Jules). Les Tribunaux comiques. Illustrés par STOP. Paris, Chevalier-Maresq, 1882. In-12 maroquin vert moderne, dos lisse, titre doré, décor caricatural en cuir de couleur sur le premier plat, personnages de tribunaux peints sur la tranche de tête, couv. illustrée et dos conservés (J. Reyssat). Nombreuses illustrations dans le texte. Très bon exemplaire dans une amusante et jolie reliure d'amateur.
Lot n° : 1059