Lot n° : 1056 | Estimation : 900 - 1000€
BAUGEAN (Jean-Jérôme). Recueil de petites marines représentant des navires de diverses nations, et de toutes espèces, sous différentes voilures ; intérieurs d'arsenaux, travaux de ports, costumes de pêcheurs, de matelots, phares, sites pittoresques, barques de rivière, etc. Paris, Osterwald, 1817-[1822].
In-4 oblong, demi-reliure postérieure, sans le dos, tranches marbrées.
Ouvrage de marine, composé d'un titre, de 32 feuillets d'explication des planches (manque les descriptions des planches 91 à 112), et de 149 planches (sur 150, manque la planche 123) dessinées et gravées d'après nature par Baugean.
Bon exemplaire.
Lot n° : 1056
Bon exemplaire.