Lot n° : 1053 | Estimation : 500 - 600€
FLORIAN (Jean-Pierre CLARIS de). Fables choisies de J.-P. Claris de Florian illustrées par des artistes de Japonais. Sous la direction de P. Barboutau. Tokio, Shueisha [Flammarion], sd [1896].
2 vol. in-8 cousus. 24 pp., 24 pp. Édition originale et premier tirage de ce célèbre ouvrage illustré de 28 estampes hors-texte en couleurs sur double-page par Kajita Hanko, Kano Tomonobu, Okakura Shusui, Kawanabe Kyosui et Eda Mahiko, et de nombreuses vignettes en noir dans le texte.
Tirage limité à 200 exemplaires sur Hô-sho.
Curieuse édition des fables de Florian appartenant au genre des livres sur papier crépon publiée à Tokyo entre 1885 et le début du XXeme siècle à l’intention d’une clientèle occidentale sur place, mais aussi et surtout pour l’exportation.
Très bel exemplaire d'une grande fraîcheur.
Lot n° : 1053
Adjuge : 600 €