Lot n° : 1050 | Estimation : 900 - 1000€
[MICHEL (Francisque)]. Roman de la violette de Gérard de Nevers, en vers, du XIIIe siècle, Gilbert de Montreuil ; publié, pour la première fois, d'après deux manuscrits de la bibliothèque nationale. Paris, Silvestre, 1834. In-4, chagrin brun, dos à nerfs orné, sextuple filet doré ou à froid encadrant les plats avec motif doré en leur centre, double filet doré sur les coupes et intérieur (reliure de Thompson). Tirage limité à 200 ex. ; un des 175 sur vélin contenant 2 états l'un en noir, l'autre enluminé en couleurs et à la main, des 8 fac-similés de miniatures hors-texte. On trouve après la page 310, 6 pages imprimées en caractères gothiques, reproduisant une variante du texte du manuscrit du fond de La Vallière, un texte inédit de Girbers ainsi que les additions et corrections de cet ouvrage. Très bel exemplaire, infimes pointes de rousseurs éparses.
Lot n° : 1050