Lot n° : 105 | Estimation : 2000 - 3000€
LIMOGES XVIème siècle
Léonard II LIMOSIN (vers 1550 - vers 1625) Attribué à
Paire de plaques en cuivre émaillé polychrome représentant Jupiter et Mercure nus allongés sur une draperie d'étoffe violette à reflets d'or : Le premier tient dans sa main gauche une sphère d'où sortent des éclairs avec derrière lui un aigle, le second posé sur le rivage d'une île au bord de l'eau avec derrière lui un arbre et à gauche un coq et une ouverture dans la roche ouvrant sur un château
9 x 13 cm
Etat : Restaurations - Contre-émail saumoné
Ces deux plaques peuvent être rapprochées de celles du Musée Nationale de la Renaissance à Ecouen représentant Junon, Jupiter, Minerve et Mercure.
Lot n° : 105
Adjuge : 1900 €
LIMOGES XVIème siècle
9 x 13 cm