Lot n° : 1048 | Estimation : 600 - 800€
MAUGARD (Antoine). Remarques sur la Noblesse, dédiées aux Assemblées Provinciales : par M. Maugard, Généalogiste. Seconde Édition, avec supplément, dissertations, et notes historiques. Paris, Lamy et Gattey, 1788. In-8, maroquin rouge ép., dos lisse orné, p. de titre en mar. vert, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées. Deuxième édition augmentée d'un supplément, de dissertations et notes historiques. L'édition originale parut anonymement l'année précédente. Ouvrage dans lequel l'auteur propose de rendre à la noblesse son éclat primitif et d'abolir les abus et privilèges onéreux au reste de la nation. Il réclame l'établissement d'archives publiques dans lesquelles seraient enregistrés tous les nobles de souche. Bel exemplaire à grandes marges imprimé sur Hollande en maroquin rouge du temps. (Quérard, V, 634 ; Saffroy, I, 6681.)
Lot n° : 1048