Lot n° : 1047 | Estimation : 200 - 300€
VERNE (Jules). Un capitaine de quinze ans. Paris, Hetzel, sd [1898].
Cartonnage au globe doré (type 3), dos au phare, second plat type Engel "h", tranches dorées. 95 dessins de Henri MEYER gravés par Charles BARBANT dont 6 planches hors texte couleurs légendées et une carte pleine page.
Qqs frottés aux coiffes et au dos avec pertes de couleurs et d'or, très lég. frottés aux bords ext. du premier plat, lég. rousseurs éparses. Bon exemplaire de ce titre, réédition du portrait collé, et donc peu fréquent en polychrome au globe doré.
Lot n° : 1047
Adjuge : 230 €