Lot n° : 1043 | Estimation : 400 - 500€
[Madagascar]. Livre d'heures. Tours, Mame, 1855. In-18, maroquin rouge, dos à nerfs orné, large dentelle aux petits fers encadrant les plats, chiffre RR sous couronne fermée sur les plats, encadrement intérieur, tranches dorées (reliure de l'époque de Petit successeur de Simier). Ouvrage comprenant un titre en chromolithographie et 4 planches gravées. Impression sur deux colonnes avec encadrement gravé à chaque page. D'après une note manuscrite encollée sur les gardes et datée de 1874, cet exemplaire est celui du prince Rakoto, roi de Madagascar de 1861 à 1863 sous le nom de RADAMA II. Puis le volume a appartenu à Joseph LAMBERT, puis à sa sœur. Joseph Lambert fut l'un des rares Européens, avec Jean Laborde premier consul de France à Madagascar, à être admis à la cour de la reine Ranavalona I°. Sous le règne de Radama II, il conclut la "Charte Lambert" lui procurant un droit d'exploitation exclusif de toute la partie nord de l'île. Par la suite, ce monopole fut utilisé par la France et débouchera sur l'annexion de Madagascar en tant que colonie. Après la mort de Radama II, Lambert partit aux Comores en 1865 où il régna comme régent de Mohéli jusqu'en 1871. Il mourut deux ans plus tard. Bon exemplaire. Quelques piqûres, charnières internes fragilisées.
Lot n° : 1043