Lot n° : 1042 | Estimation : 800 - 1000€
LECZINSKI (Stanislas, roi de Pologne) aux armes de. Histoire du vicomte de Turenne, maréchal des armées du Roy. Tome premier. Paris, Veuve Mazières & J. B. Garnier, 1735. Fort in-4, maroquin bordeaux, dos à nerfs orné, plats aux armes de Stanislas Leczinski, roi de Pologne et père de la reine Marie, reine de France. (OHR, 2684.) Portrait de Turenne en frontispice gravé par Meissonier, une vignette dédicace, six vignettes d'en-têtes par Bonnard, treize planches dépliantes par Croquart et beaux culs-de-lampe. Quelques rousseurs, tome 1 seul mais bel exemplaire.
Lot n° : 1042