Lot n° : 1041 | Estimation : 150 - 200€
LAVERRERIE (Raymond de) & BALZAC (Honoré de). Les Contes drôlatiques. sl, Les Bibliophiles de la Basoche, sd. In-8 broché, amusante reliure composé de bande de cuir épais (buffle?) entrelacées et peintes en bleu sur les tranches et cousus de fil bleu au dos aux cahiers, plats et dos de la couv. originale conservés. Nombr. illustrations dans le texte en couleurs par R. de Laverrerie. Tirage à 1000 ex. numérotés sur vélin teinté (n°244). Bon exemplaire dans une reliure originale.
Lot n° : 1041