Lot n° : 1039 | Estimation : 600 - 800€
DIGNIMONT (André) & COLETTE. La Vagabonde. Paris, Mornay, 1926.
In-8 carré, maroquin parme, dos à nerfs orné d'un portrait de femme en médaillon mosaïqué au centre, auteur et titre dorés, date en queue, tête dorée, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, couv. et dos illustrés conservés (Zendel).
Frontispice, vignette de titre, 2 hors texte et 81 illustrations in t. par Dignimont, le tout en couleurs.
Tirage à 1000 ex. (+65 hc) ; n°XIX sur Rives des 65 hors commerce. Exemplaire nominatif réservé à Dignimont qui l'a enrichi d'un superbe DESSIN ORIGINAL à l'encre rehaussé de couleurs ; un très beau et expressif portrait de Colette placé en frontispice.
Dos légt insolé. Très bel exemplaire dans une reliure signée.
Lot n° : 1039
Adjuge : 700 €