Lot n° : 1039 | Estimation : 150 - 200€
JUVENAL (Decius-Junius). D. Inii Juvenalis Satyrae. Parisiis, Typographia regia, 1644. Suivi de Anlus Persius Flaccus Satyrae. In-folio, reliure aux armes de Louis XIV sur fond de semis de fleurs de lys pour le collège des jésuites Henri IV de La Flèche. Cet exemplaire a été donné comme prix à l'élève Claude de La Barre en septembre 1680. Ex-dono manuscrit et signé de C. Coignart avec le cachet du collège. Reliure usagée et très fortes mouillures.
Lot n° : 1039