Lot n° : 1037 | Estimation : 150 - 200€
DESNOYER & BAISSETTE (Gaston). L'Etang de l'or. Paris, Société Normande des amis du livre, 1965.
Grand in-folio en ff., couv. illustrée en couleurs, sous emboîtage de l'éditeur.
14 compositions en couleurs par Desnoyer dont la couverture, 3 sur double page, 5 à pleine page et 5 dans le texte + vignettes et culs-de-lampe en rouge.
Tirage à seulement 125 ex. ; n°59 des 100 réservés aux Sociétaires (ici pour Raymond Loeb), signés par l'auteur et l'artiste. Très bon exemplaire.
Lot n° : 1037
Adjuge : 450 €