Lot n° : 1035 | Estimation : 400 - 500€
DERAIN (André) & BOURGES (Elémir). Amis & Amille. Mystère du XIVe siècle traduit par Elemir Bourges. Paris, Nouveau cercle Parisien du livre, 1957.
In-folio en ff., couv. imprimée, sous chemise et étui.
Lithographies couleurs dans et hors texte par André Derain : une sur double page, 3 à pleine page et 18 dans le texte.
Tirage à 180 ex. ; exemplaire nominatif (pour Jacques Vialetay) n°88 sur Rives. Très bon exemplaire.
Lot n° : 1035
Adjuge : 500 €