Lot n° : 1034 | Estimation : 1000 - 1200€
ESPARBÈS (Georges d’). La Légende de l'aigle. Paris, Romagnol, 1901. Grand in-4, maroquin vert, dos à nerfs orné, quadruple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, doublure de maroquin vert clair avec motifs dorés en encadrement, tr. dorées couv. conservées, sous étui (reliure de Noulhac). [2] 222 (2) pp. + prospectus 2 ff. & 1 figure en 2 états. Tirage limité à 350 ex. ; un des 25 de tête sur chine contenant une suite sur chine et un tirage à part fait à la main par le graveur de l'ensemble des 61 illustrations de François THEVENOT (1 frontispice, 8 figures hors-texte, 20 vignettes en-tête & 32 figures in-texte) ainsi que 2 DESSINS ORIGINAUX signés de la main de l'artiste. Très bel exemplaire de ce poème épique en vingt contes, sur des thèmes Napoléoniens.
Lot n° : 1034