Lot n° : 1032 | Estimation : 900 - 1000€
CHANLAIRE (Pierre Grégoire) & DUMEZ. Précis élémentaire et méthodique de la nouvelle géographie de la France, suivi d'une table alphabétique des chefs-lieux de cantons, indicative des districts et départemens auxquels ils appartiennent ; pour servir de développement à l'atlas national portatif de la France. - Atlas national portatif de la France, destiné à l'instruction publique. Paris, au bureau de l'atlas national, 1791.
In-4 oblong, demi maroquin vert, dos lisse orné.
Édition originale illustrée d'un beau titre-frontispice, de 7 cartes générales de la France et de 83 cartes particulières des départements, le tout rehaussé en couleurs, ainsi que d'un planisphère et 2 cartes des colonies dont 1 plan de Pondichéry.
Bel exemplaire aux coloris très frais, claire mouillure angulaire sur 2 feuillets.
Lot n° : 1032